Информация для родителей и детей «Электричество опасно!»

Электричество, делая нашу жизнь удобной, помогая нам в решении простых и сложных житейских проблем, таит смертельную опасность. Об этой опасности знают даже самые маленькие дети. И тем не менее тысячи людей получают электротравмы, многие из них погибают.

Поражение человека электрическим током может произойти при прикосновении к открытым токоведущим частям оборудования и проводам; к корпусам электроприборов, оказавшихся под напряжением (например, при повреждении изоляции); от атмосферного электричества; при освобождении человека, находящегося под напряжением, и в других случаях. Действие тока возникает, когда человек прикасается не менее чем к двум точкам цепи, между которыми существует некоторое напряжение. Поэтому опасность особенно велика, если человек, пользуясь электроприбором, стоит на земле, бетонном полу или свободной рукой касается труб системы отопления, водопровода, других токопроводящих конструкций.

Электротравма может возникнуть при попадании под шаговое напряжение, возникающее при обрыве и падении на землю провода действующей воздушной линии. Земля, являясь проводником электрического тока, становится как бы продолжением провода. Электрический ток растекается по земле. Любая точка на поверхности земли, находящаяся в зоне растекания тока, получает электрический потенциал, который уменьшается по мере удаления от точки соприкосновения провода с землей. Поражение электрическим током происходит тогда, когда ноги человека касаются двух точек земли, имеющих различные электрические потенциалы. Чем шире шаг, тем больше разница потенциалов, тем вероятнее поражение. Вокруг лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом от 1 до 20 м.

Дата публикации: 11.10.2021